Бухгалтеру

ФНС России разъяснила, какую из дат следует учитывать для целей налогообложения: дату принятия акта об определении кадастровой стоимости или дату внесения сведений в ЕГРН

20 февраля

Письмо ФНС России от 18.02.2019 N БС-4-21/2652@

«О применении сведений о кадастровой стоимости (налоговой базе), полученных в соответствии с Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке»

В письме, направленном в налоговые органы, с учетом правовой позиции КС РФ, выраженной в Постановлении от 2 июля 2013 г. N 17-П, сообщается, что дата начала применения кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества определяется датой вступления в силу нормативного акта субъекта РФ, утвердившего результаты определения кадастровой стоимости объекта, а не датой фактического внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН.

Таким образом, результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, утвержденные в 2018 году, внесенные в ЕГРН на основании актов субъектов РФ, вступивших в силу 1 января 2019 года, подлежат применению для целей исчисления налога на имущество организаций, земельного налога и налога на имущество физлиц с 1 января 2019 года вне зависимости от даты их фактического внесения соответствующих сведений в ЕГРН.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?