Бухгалтеру

Росстатом даны разъяснения об указании в статистических формах идентификационного номера головного подразделения юридического лица

31 января

<Письмо> Росстата от 14.12.2018 N СЕ-01/5955-ТО

«Об идентификационном номере головного подразделения юридического лица»

Сообщается, что в автоматизированной системе ведения генеральной совокупности объектов федерального статистического наблюдения подлежат учету головные подразделения юридических лиц. В качестве головного выступает обособленное подразделение, где находится администрация предприятия (исполнительный орган) или местонахождение которого соответствует зарегистрированному юридическому адресу. Они идентифицируются 14-значным идентификационным номером, увязанным с кодом ОКПО юридического лица и оканчивающимся на «001».

Если в указаниях по заполнению формы указано, что сведения предоставляются в целом по юридическому лицу, то респондент предоставляет форму с кодом ОКПО (8 знаков) юридического лица, а если указаниями предусмотрено предоставление данных по обособленным подразделениям и юридическому лицу без таких подразделений, то форма предоставляется с идентификационным номером головного подразделения (с окончанием на «001») вместо кода по ОКПО юридического лица. Юридическое лицо, не имеющее обособленных подразделений, предоставляет форму с кодом ОКПО.

Отмечается, что в 2018 году осуществлен пересмотр форм федерального статистического наблюдения. Текст в графе 2 кодовой части форм излагается в редакции: «отчитывающейся организации по ОКПО (для обособленного подразделения и головного подразделения юридического лица — идентификационный номер)». В указания по заполнению форм включен текст по заполнению графы 2, соответствующий порядку сбора отчетности — в целом по юридическому лицу или по обособленным подразделениям и юридическому лицу без них.

Сообщается, что предусмотрено формирование каталогов объектов наблюдения с 2019 года с учетом порядка сбора отчетности по конкретным формам. В каталоги будет включаться либо код ОКПО юридического лица, либо идентификационный номер головного подразделения юридического лица без дублирования.

Перечень форм для респондентов, в том числе для головных подразделений юридических лиц, формируется в соответствии с критериями отбора объектов в каталог по конкретным формам статистической отчетности. Индивидуальные перечни форм размещаются на портале http://websbor.gks.ru/online/#!/gs/statistic-codes без дублирования форм по юридическому лицу и его головному подразделению.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?