Бухгалтеру

Льгота по налогу на имущество не применяется в отношении имущества на праве оперативного управления, переданного учреждению от его учредителя

19 июля

<Письмо> ФНС России от 12.07.2017 N БС-4-21/13446@

«О применении налоговой льготы по налогу на имущество организаций по пункту 25 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении учреждения, созданного коммерческой организацией»

Льгота по налогу на имущество не применяется в отношении имущества на праве оперативного управления, переданного учреждению от его учредителя.

Согласно НК РФ освобождаются от налогообложения организации в отношении основных средств, принятых на учет с 1 января 2013 года, за исключением объектов движимого имущества, принятых на учет, в том числе в результате передачи имущества между взаимозависимыми лицами.

Учреждение и создавшая его коммерческая организация признаются взаимозависимыми лицами по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 105.1 НК РФ.

В этой связи указано, что в случае получения некоммерческим учреждением от создавшей его коммерческой организации движимого имущества на праве оперативного управления налоговая льгота, предусмотренная пунктом 25 статьи 381 НК РФ, не применяется.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?