Бухгалтеру

ОПФР по Свердловской области: о досрочном пенсионном обеспечении медицинских работников

20 июня

Интервью с заместителем управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Свердловской области Ольгой Васильевной Шубиной о досрочном пенсионном обеспечении медицинских работников.

Вопрос: Ольга Васильевна, при каких условиях назначается досрочная страховая пенсия медицинским работникам учреждений здравоохранения?

Ответ: Право на досрочную пенсию лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, устанавливается на основании пункта 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее — Закон № 400-ФЗ).

Главным условием назначения пенсии является наличие определенной продолжительности стажа на соответствующих видах работ, так называемой «выслуги лет»: не менее 25 лет, если вся работа протекала в сельской местности и поселках городского типа, не менее 30 лет, если работа протекала в городах, в сельской местности и поселках городского типа либо только в городах. При этом пенсия назначается независимо от возраста.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, какой порядок исчисления стажа медицинских работников?

Ответ: Для назначения досрочной пенсии периоды работы медицинских работников учитываются в календарном порядке, за исключением отдельных случаев применения льготного порядка исчисления стажа, которые предусмотрены подпунктами «а» и «б» пункта 5 Правил исчисления периодов работы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 (далее – Правила № 781):

     
  • 1 год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается за 1 год и 3 месяца;
  • 1 год работы в определенных должностях и в структурных подразделениях, поименованных в Перечне структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей, являющемся приложением к Правилам № 781, засчитывается за 1 год и 6 месяцев. Например, работа операционной медицинской сестрой в хирургическом отделении стационара больницы.

Вопрос: Ольга Васильевна, включается ли отпуск по беременности и родам в стаж для назначения досрочной пенсии?

Ответ: Да, отпуск по беременности и родам включается в стаж для назначения досрочной пенсии независимо от того, когда он был представлен. Следует отметить, что отпуск по беременности и родам включается в льготном порядке, если предшествующие ему периоды работы включены в стаж на соответствующих видах работ в льготном порядке.

Вопрос: Разъясните, пожалуйста, назначаются ли медицинским работникам пенсии по Списку № 1?

Ответ: Досрочная пенсия по Списку № 1 назначается врачам-рентгенологам, среднему медицинскому персоналу, постоянно занятым в рентгенооперационных и ангиографических кабинетах, среднему медицинскому персоналу рентгеновских отделений (кабинетов), а также работникам учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно занятым на работах с радиоактивными веществами, а также на гамма-терапевтических аппаратах (раздел XIX Списка № 1).

Условие назначения пенсии в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ мужчинам в возрасте 50 лет, женщинам – 45 лет при наличии стажа на соответствующих видах работ 10 лет у мужчин и 7 лет и 6 месяцев у женщин, и страхового стажа соответственно 20 и 15 лет.

Вопрос: А может быть назначена пенсия медицинскому работнику по Списку № 2?

Ответ: Да, пенсия по Списку № 2 может быть установлена в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении 50 лет, если они выполняли работы по непосредственному обслуживанию больных мужчины не менее 12 лет и 6 месяцев, женщины не менее 10 лет соответственно в профессиях и должностях, в учреждениях, кабинетах, отделениях поименованных в разделе XXIV Списка № 2, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Кроме того, начиная с 01.01.2013 года, периоды работы по Списку № 1 и Списку № 2 засчитываются в стаж для назначения досрочной страховой пенсии при условии начисления и уплаты организацией дополнительных страховых взносов по соответствующим тарифам, а с 01.01.2014 и при условии, что по результатам специальной оценки условий труда на рабочих местах работников установлен вредный или опасный класс условий труда. 

 Информация предоставлена Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области  

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?