Бухгалтеру

Условием освобождения от НДФЛ дохода от экономии на процентах за пользование кредитом на новое строительство является наличие соответствующего права на получение имущественного налогового вычета

30 августа

<Письмо> ФНС России от 23.08.2016 N БС-4-11/15433@

«Об обложении налогом на доходы физических лиц»

Условием освобождения от НДФЛ дохода от экономии на процентах за пользование кредитом на новое строительство является наличие соответствующего права на получение имущественного налогового вычета.

Данный вывод ФНС России основан на положениях абзаца пятого подпункта 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ, предусматривающего основания и условия освобождения от налогообложения НДФЛ доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами.

При отсутствии у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ (предоставляемого в том числе по расходам на новое строительство) такие доходы подлежат налогообложению НДФЛ.

При этом указано, что право на налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ (в сумме фактических расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на новое строительство), не является основанием для освобождения от налогообложения рассматриваемых доходов.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?