Бухгалтеру

Компания вправе учесть в расходах доплату до среднего заработка в отпуске по беременности

28 августа

Это возможно, если доплата до среднего заработка сотруднице, находящейся в отпуске по беременности и родам, предусмотрена трудовым договором и такие затраты соответствуют общим требованиям НК РФ для расходов. Данная доплата признается иными расходами на оплату труда.

К такому выводу можно прийти, проанализировав текст комментируемого письма. Отметим, что в нем отражен только общий подход: предусмотренные трудовым договором выплаты работникам признаются расходом организации, если данные затраты обоснованы, документально подтверждены и осуществлены в рамках деятельности, направленной на получение прибыли. Однако, поскольку Минфин рассматривал вопрос об учете в расходах работодателя доплаты до среднего заработка сотруднице в отпуске по беременности и родам, можно предположить, что, с точки зрения финансового ведомства, общий подход применяется и при такой доплате. Подобной позиции Минфин придерживался и ранее.

Документы: Письмо Минфина России от 04.08.2015 N 03-03-06/1/44922

Ключевые слова: налог на прибыль; зарплата; отпуск 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?