Бухгалтеру

Росфинмониторингом рекомендован порядок направления информации об отказах кредитных и некредитных финансовых организаций в проведении операций с денежными средствами «нежелательных» организаций

24 августа

Информационное письмоРосфинмониторинга от 19.08.2015 N 46

«О представлении в Росфинмониторинг информации, предусмотренной статьей 3.2 Федерального закона от 28 декабря 2012 г. N 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»

Росфинмониторингом рекомендован порядок направления информации об отказах кредитных и некредитных финансовых организаций в проведении операций с денежными средствами «нежелательных» организаций.

Согласно действующему законодательству кредитные и некредитные финансовые организации обязаны направлять в Росфинмониторинг информацию о фактах отказа в проведении операции с денежными средствами и (или) иным имуществом, одной из сторон которой является организация, включенная в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ – «нежелательная организация».

Такая информация может направляться на магнитном, оптическом или цифровом носителе (дискета, CD-диск или флэш-носитель) в формате *.xls (*.xlsx) и (или) в бумажном виде с сопроводительным письмом. Сопроводительное письмо подписывается лицом, исполняющим функции единоличного (коллегиального) исполнительного органа кредитной организации (некредитной финансовой организации) или специально уполномоченным им лицом.

При направлении информации в бумажном виде должны обеспечиваться условия, исключающие бесконтрольный доступ к документам во время доставки.

Состав информации, подлежащей направлению, приведен в виде таблицы, состоящей из следующих граф:

  • сведения об организации, представившей информацию;
  • информация о кредитной или иной финансовой организации, через которую «нежелательная организация» осуществляет свои финансовые операции;
  • информация о «нежелательной организации»;
  • информация об операции с денежными средствами или ином имуществе, в отношении которой принято решение об отказе.

Подчеркивается, что удаление или изменение граф не допускается. При отсутствии информации соответствующие ячейки следует оставить незаполненными. 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?