Бухгалтеру

Даны разъяснения по вопросу возврата сумм НДФЛ, удержанных с выплат по договору добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенному до 1 января 2008 года

17 июля

<Письмо> ФНС России от 01.07.2015 N БС-4-11/11486@

«О возврате налога на доходы физических лиц»

Даны разъяснения по вопросу возврата сумм НДФЛ, удержанных с выплат по договору добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенному до 1 января 2008 года.

Удержанные с доходов налогоплательщиков суммы НДФЛ по указанным договорам, страховые взносы по которым до этой даты были уплачены за счет средств работодателей не в полном объеме, признаются излишне уплаченными и подлежат возврату.

Возврат осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 78 НК РФ. Проценты на суммы излишне уплаченного налога начисляются со дня, следующего за днем удержания, по день фактического возврата.

Обращено внимание на то, что суммы процентов, полученные физическими лицами в соответствии с установленными требованиями, не должны учитываться при определении налоговой базы по НДФЛ, поскольку их получение не приводит к возникновению экономической выгоды у налогоплательщиков, а связано с компенсацией затрат, связанных с излишним удержанием налога налоговым агентом. 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?