Бухгалтеру

Разъяснены некоторые вопросы, связанные с использованием и отражением в учете заказчика предоставленного поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения исполнения контракта

30 декабря

<Письмо> Минфина России N 02-02-04/67438, Казначейства России N 42-7.4-05/5.1-805 от 25.12.2014

«Об использовании предоставленного поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения исполнения контракта в связи с неисполнением обязательств, связанных с возвратом аванса»

Разъяснены некоторые вопросы, связанные с использованием и отражением в учете заказчика предоставленного поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения исполнения контракта.

Если поставщиком (подрядчиком, исполнителем) были нарушены обязательства по возврату выданного заказчиком аванса, то в соответствии с условиями контракта заказчик вправе удержать денежные средства, предоставленные поставщиком в обеспечение исполнения своих обязательств по возврату аванса.

Наряду с обеспечением возврата аванса контрактом может предусматриваться предоставление обеспечения уплаты неустойки (в том числе штрафной неустойки). Отмечено при этом, что в случае если удержанных средств недостаточно для погашения требований по возврату аванса и уплате неустойки, то решение об очередности погашения таких требований принимается заказчиком самостоятельно.

Разъяснен также порядок учета удержанных заказчиком средств с учетом условий заключения контракта, источника финансового обеспечения по контракту и периода поступления денежных средств на лицевой счет (в течение финансового года или после его завершения).

Порядок отражения соответствующих операций в бухгалтерском (бюджетном) учете учреждения приведен в приложении к письму.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?