Бухгалтеру

При осуществлении операций, освобождаемых от НДС, счета-фактуры составлять можно

25 декабря

Письмо Минфина России от 25.11.2014 N 03-07-09/59838

Финансовое ведомство разъяснило, что составление счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг), освобождаемых от НДС согласно ст. 149 НК РФ, нормам Налогового кодекса РФ не противоречит. Полагаем, в данном случае составлять счета-фактуры можно, но НДС в них не выделяется.

Ведомство не сообщает, как заполнять счета-фактуры в этой ситуации. Налоговое законодательство не содержит требования о добавлении надписи (проставлении штампа) «Без налога (НДС)» при таких обстоятельствах. Напомним, что названное требование было предусмотрено в п. 5 ст. 168 НК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2014 г.), в частности, для случаев, когда фирма совершает операции, освобождаемые от налогообложения в силу ст. 149 НК РФ. Можно предположить, что добавление указанной надписи (штампа) снизит вероятность споров с контролирующими органами.

Дополнительно см. Практическое пособие по НДС системы КонсультантПлюс.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?