Бухгалтеру

ФНС: применяющий УСН налогоплательщик учитывает НДС по товарам для перепродажи в момент их реализации

03 апреля

Письмо ФНС России от 18.03.2014 N ГД-4-3/4801@ «О направлении разъяснений Минфина России»

Если налогоплательщик применяет УСН с объектом «доходы минус расходы», то он вправе уменьшать налоговую базу на сумму НДС по товарам, приобретенным для последующей перепродажи, только по мере их реализации. Такие затраты учитываются после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены они приобретателем или нет. Подобную точку зрения неоднократно высказывал в своих разъяснениях Минфин России. Одно из писем ФНС России направила нижестоящим налоговым органам и опубликовала на своем сайте как обязательное к применению. Следует отметить, что ранее официальной позиции налоговое ведомство не формулировало.

Напомним, что к учету НДС возможен иной подход: применяющий УСН налогоплательщик вправе включить в расходы налог по приобретенным для перепродажи товарам после их оплаты, не дожидаясь последующей реализации (подробнее см. выпуск обзора от 18.09.2013 системы КонсультантПлюс).

Дополнительные материалы по вопросу учета «входного» НДС при применении УСН см. в Практическом пособии по УСН системы КонсультантПлюс.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?