Бухгалтеру

Росприроднадзор приводит разъяснения Минприроды России о применении льготы по исчислению размера платы за выбросы с учетом фактически понесенных затрат на реализацию проектов по полезному использованию попутного нефтяного газа

09 апреля

<Письмо> Росприроднадзора от 24.03.2014 N ОД-06-01-36/4224

«О применении постановления Правительства РФ от 08.11.2012 N 1148»

Росприроднадзор приводит разъяснения Минприроды России о применении льготы по исчислению размера платы за выбросы с учетом фактически понесенных затрат на реализацию проектов по полезному использованию попутного нефтяного газа.

Сообщается, что фактически понесенные затраты на реализацию проектов по полезному использованию попутного нефтяного газа учитываются пользователем недр самостоятельно при определении показателя покрытия затрат, который используется при расчете и исчислении платы за выбросы по итогам каждого платежного периода. Показатель покрытия затрат является понижающим коэффициентом, посредством которого предоставляется льгота по исчислению размера платы за выбросы с учетом фактически понесенных затрат на реализацию проектов по полезному использованию попутного нефтяного газа. Применения предоставляемой льготы подтверждается соответствующими первичными документами.

Право применения льготы, связанной с уменьшением исчисленной платы за выбросы на соответствующую величину фактически понесенных затрат, осуществляется пользователями недр — плательщиками в заявительном порядке при соответствии установленному перечню фактически понесенных затрат на реализацию проектов по полезному использованию попутного нефтяного газа и наличии документального подтверждения их величины. При соблюдении данных условий право применения льготы является самодостаточным и не требует специального подтверждения.

Принятия специального решения о зачете платежей за выбросы в бюджет с учетом показателя покрытия затрат на реализацию проектов по полезному использованию попутного нефтяного газа главным администратором доходов в бюджеты не требуется.

Росприроднадзор также напоминает, что 31 января 2014 года вступил в силу Приказ Минприроды России от 05.08.2013 N 274 «Об утверждении Инструктивно-методических указаний по взиманию платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа», согласно которому сведения о фактически понесенных затратах на реализацию проектов по полезному использованию попутного нефтяного газа представляются пользователями недр главному администратору (администратору) платы за выбросы по субъекту РФ.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?