Бухгалтеру

Своевременный добровольный взнос удвоит пенсионный счет

26 декабря

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области напоминает жителям области: менее двух недель осталось у участников Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, чтобы успеть перечислись дополнительные страховые взносы и получить по итогам 2012 года финансовую поддержку со стороны государства.

Чтобы получить средства государственного софинансирования по итогам 2012 года необходимо в календарном году (до 31 декабря) перечислить дополнительные страховые взносы в размере не менее 2 000 рублей. В этом случае государство удвоит ваш взнос – внесет на ваш «пенсионный» счет такую же сумму.

Обращаем внимание, что вступить в Программу и сделать первый взнос необходимо до 1 октября 2013 года. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год.

После 1 октября 2013 года Программа государственного софинасирования будет действовать только для тех застрахованных лиц, которые успели подать заявление и начали платить дополнительные страховые взносы до указанной даты.

Вступить в Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений могут граждане, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования (имеющие СНИЛС), достигшие 14 летнего возраста.

Подать заявление о вступлении в Программу можно в органах ПФР по месту жительства, а также через работодателя, трансферагентские центры и через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru).

Перечислить дополнительные страховые взносы можно самостоятельно через кредитные учреждения (в т.ч. через отделения Сбербанка) либо через работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию.

Кроме того, в пользу тех работников, которые уплачивают дополнительные страховые взносы, работодатель вправе принять решение (оформленное приказом либо внесением положения в коллективный договор) об уплате «взносов работодателя», т.е. выступить третьей стороной софинансирования.

Реквизиты Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, а также образцы платежных документов, необходимые для осуществления перечислений дополнительных страховых взносов, можно получить в территориальных управлениях ПФР либо на сайте Пенсионного фонда России, на странице Отделения ПФР Свердловской области http://www.pfrf.ru/ot_sverdlov/info_govfinan.

Более подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений – на сайте www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8-800-505-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

Жители Свердловской области могут узнать о работе Программы у специалистов Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, позвонив по телефону горячей линии (343) 355-42-26.

Для справки:

На сегодняшний день количество участников Программы превысило 10 млн. человек, из них около 360 тыс. человек – жители Свердловской области.

За время действия Программы ее участники внесли в фонд своей будущей пенсии более 14,7 млрд. рублей, из них жителями Свердловской области уплачено дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в сумме более 576 млн. рублей.

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?