Бухгалтеру

Восстановление амортизационной премии, расчет остаточной стоимости основного средства, признание безнадежных долгов и иные существенные изменения, касающиеся налога на прибыль

06 декабря

Название документа:

Федеральный закон от 29.11.2012 N 206-ФЗ "О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Комментарий:

Изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 29.11.2012 N 206-ФЗ, вступят в силу с 1 января 2013 г. Многие из них затрагивают порядок начисления амортизации. Так, установлены специальные правила определения остаточной стоимости основного средства, в отношении которого применялась амортизационная премия. Требование о восстановлении последней, при реализации основного средства в пределах пяти лет с момента ввода его в эксплуатацию, будет применяться только в случае продажи объекта взаимозависимому лицу. Если права на основное средство подлежат государственной регистрации, амортизация по нему должна начисляться начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем введения объекта в эксплуатацию. Кроме того, уточнен порядок учета доходов от реализации недвижимого имущества, расширены основания признания задолженности безнадежным долгом.

Помимо прочего, изменен перечень видов продовольственных товаров, реализация которых облагается НДС по ставке 10 процентов.

Эти и другие нововведения читай в системе КонсультантПлюс > Обзоры > Новые документы для бухгалтера > Выпуск от 05.12.2012.

 

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?