Бухгалтеру

Квитанция о приеме бухгалтерской отчетности в электронном виде подтверждает факт ее принятия инспекцией

16 августа

Письмо Минфина России от 19.07.2012 N 03-02-07/1-182

Минфин России дал разъяснения, связанные с порядком представления в инспекцию бухгалтерской отчетности в электронном виде.

По общему правилу организации обязаны представлять в инспекцию по месту своего нахождения бухгалтерскую отчетность (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Документы могут быть представлены в том числе в электронном виде в формате, утвержденном Приказом ФНС России от 15.02.2012 N ММВ-7-6/87@.

Как пояснило финансовое ведомство, электронная бухгалтерская отчетность принимается должностным лицом налогового органа в том же порядке, что и электронные налоговые декларации (расчеты). При этом конечным результатом процедуры по приему деклараций (расчетов) является их регистрация в информационном ресурсе инспекции и направление налогоплательщику (его представителю) квитанции о приеме документов, подписанной ЭЦП уполномоченного представителя инспекции. Это предусмотрено п. п. 161, 135 Административного регламента Федеральной налоговой службы по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлению форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснению порядка их заполнения, утвержденного Приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н.

Таким образом, факт принятия инспекцией электронной бухгалтерской отчетности подтверждается соответствующей квитанцией.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?