Бухгалтеру

Доходы от выполнения работ с длительным производственным циклом учитываются равномерно или пропорционально доле расходов отчетного периода

23 августа

Письмо Минфина России от 03.08.2012 N 03-03-06/1/380

При методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств (п. 1 ст. 271 НК РФ). Согласно п. 2 ст. 271 НК РФ доходы, относящиеся к нескольким периодам, распределяются налогоплательщиком с учетом принципа равномерности признания расходов (если связь между доходами и расходами определить нельзя). Если выполнение работ или оказание услуг носит длительный характер (более одного налогового периода), а их поэтапная сдача договором не предусмотрена, то доходы налогоплательщик распределяет самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по данным работам (услугам). Вместе с тем Налоговым кодексом РФ не установлено каких-либо конкретных способов такого распределения.

Минфин России разъяснил, что по производствам с длительным технологическим циклом, не предусматривающим поэтапную сдачу работ (услуг), доходы между отчетными периодами, в течение которых действует договор, можно распределять:

- равномерно (путем деления цены договора на число периодов);

- пропорционально доле фактических расходов в общей сумме расходов, связанных с выполнением работ (оказанием услуг).

Возникшие при выполнении работ (оказании услуг) затраты налогоплательщик должен учитывать в расходах текущего отчетного (налогового) периода в общеустановленном порядке, то есть в соответствии со ст. 272 НК РФ.

Кроме того, финансовое ведомство отмечает, что принципы и методы распределения доходов от реализации работ (услуг) с длительным производственным циклом налогоплательщику необходимо утвердить в учетной политике для целей налогообложения (абз. 8 ст. 316 НК РФ).

Аналогичные разъяснения Минфин России давал и ранее (Письма от 21.09.2011 N 03-03-06/1/581, от 09.06.2009 N 03-03-06/1/384), дополнительно поясняя, что именно следует понимать под "производством с длительным технологическим циклом" в целях исчисления налога на прибыль. Данный термин означает, что сроки начала и окончания производства приходятся на разные налоговые периоды независимо от количества дней осуществления производства. Это распространяется только на случаи заключения договора, не предусматривающего поэтапную сдачу работ, услуг (вне зависимости от продолжительности этапов).

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?