Бухгалтеру

В целях обеспечения функционирования платежной системы Банка России определены критерии участия в ней, формы безналичных расчетов и порядок перевода денежных средств...

16 июля

"Положение о платежной системе Банка России"

(утв. Банком России от 29.06.2012 N 384-П)

Зарегистрировано в Минюсте России 04.07.2012 N 24797.

В целях обеспечения функционирования платежной системы Банка России определены критерии участия в ней, формы безналичных расчетов и порядок перевода денежных средств в рамках данной платежной системы, порядок осуществления платежного клиринга и расчета, а также регламент ее функционирования.

Для участия в платежной системе Банка России необходимо наличие банковского (корреспондентского) счета (субсчета) участника в Банке России. Участие в платежной системе прекращается после прекращения договора счета либо, для кредитной организации, — с момента отзыва у нее лицензии на осуществление банковских операций.

Переводы денежных средств осуществляются на основании распоряжений клиентов Банка России, а также распоряжений участников расчетов (в электронном виде, на бумажном носителе, на отчуждаемых машинных носителях).

Перевод денежных средств осуществляется в следующих формах безналичных расчетов: платежными поручениями, инкассовыми поручениями, в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование).

Платежный клиринг и расчеты осуществляются Банком России в течение операционного дня в порядке, предусмотренном Положением Банка России N 383-П с учетом некоторых особенностей, установленных в отношении процедур удостоверения права распоряжения денежными средствами, контроля достаточности денежных средств и др.

Платежная система Банка России функционирует ежедневно, за исключением выходных и нерабочих праздничных дней, установленных законодательством РФ, если иное не определено Банком России. Конкретное время начала и окончания выполнения процедур доводится до клиентов в соответствии с условиями договора счета (в части, касающейся распоряжений на бумажном носителе) и договора об обмене (в части, касающейся распоряжений в электронном виде).

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?