Бухгалтеру

Утверждены новые правила установления скидок и надбавок к тарифам по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

15 июня

Постановление Правительства РФ от 30.05.2012 N 524 "Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Правительство РФ Постановлением от 30.05.2012 N 524 утвердило Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — Правила). По сравнению с ранее действовавшими правилами (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.09.2001 N 652) в новых учтены изменения, произошедшие в связи со вступлением с начала этого года в силу поправок в Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (внесены Федеральным законом от 06.11.2011 N 300-ФЗ). Данные поправки были призваны стимулировать работодателей к соблюдению требований безопасности и охраны труда, а также улучшить условия труда и снизить профессиональный риск работников. Более подробно о поправках можно прочитать в выпуске обзора от 16.11.2011.

Максимальная сумма скидки (надбавки) в соответствии с данным документом осталась прежней (40 процентов), не изменился и общий порядок ее представления. Что касается нововведений, то они заключаются в следующем.

Страховые взносы в ФСС РФ уплачиваются исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемой фондом на очередной финансовый год. При расчете скидок (надбавок) фонд ориентируется на три основных показателя:

- отношение суммы обеспечения по страхованию, исчисленной с учетом всех произошедших у страхователя страховых случаев, к начисленной сумме страховых взносов;

- количество страховых случаев у страхователя на 1 тысячу работающих;

- количество дней временной нетрудоспособности у страхователя на 1 несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным исходом.

В соответствии с п. 3 Правил эти показатели определяются по итогам деятельности страхователей за три года, предшествующих текущему. Кроме того, во внимание принимается наличие в предыдущем финансовом году страхового случая со смертельным исходом. Если такой случай, произошедший не по вине третьих лиц, в организации был, в следующем году скидка работодателю не предоставляется.

В соответствии с п. 5 Правил скидки и надбавки определяются с учетом сведений о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и сведений о проведенных обязательных медосмотрах. Сведения о результатах аттестации и проведенных медосмотрах отражаются страхователем в отчетности, представляемой в ФСС РФ.

Страхователь, желающий получить скидку, не позднее 1 ноября текущего календарного года должен подать заявление страховщику по месту своей регистрации (п. 7 Правил).

Решение об установлении страхователю надбавки на очередной финансовый год страховщик принимает не позднее 1 сентября текущего финансового года, об установлении скидки — не позднее 1 декабря текущего финансового года. Обоснованное решение страховщика об установлении или отказе в установлении скидки (надбавки) в пятидневный срок со дня его принятия вручается страхователю под расписку или направляется иным способом, свидетельствующим о дате его получения страхователем (п. 9 Правил).

Согласно п. 12 Правил разногласия по поводу скидок и надбавок теперь будут рассматриваться только в судебном порядке (ранее правилами была также предусмотрена возможность их разрешения согласительной комиссией, состоящей из представителей сторон).

Обращаем внимание, что в текущем году действует особый порядок предоставления скидок (надбавок). В соответствии с п. 3 рассматриваемого Постановления в 2012 г. они рассчитываются исходя из показателей, определенных по итогам деятельности работодателя за 2008 — 2010 гг. Если в 2010 г. был страховой случай со смертельным исходом, произошедший не по вине третьих лиц, страхователю скидка на 2012 г. не устанавливается. Решение об установлении надбавки на 2012 г. будет принято фондом не позднее 1 июля 2012 г., и уплачивать ее потребуется с месяца, следующего за месяцем установления. Чтобы с 1 января 2012 г. получить скидку к страховым тарифам, работодателю необходимо обратиться с заявлением в фонд не позднее 1 июля 2012 г.

Ранее действовавшие правила установления скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утрачивают силу с момента вступления в силу новых правил — 14 июня 2012 г.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?