Бухгалтеру

Налогоплательщик вправе оспорить решение инспекции в суде в течение трех месяцев с момента получения решения вышестоящего налогового органа

08 июня

Постановление ФАС Московского округа от 11.05.2012 N А41-34003/10

По результатам налоговой проверки инспекция вынесла решение о привлечении организации к ответственности. Налогоплательщик обжаловал это решение в вышестоящий налоговый орган, однако в удовлетворении жалобы ему было отказано. Организация не согласилась с позицией налоговых органов и подала в суд заявление о признании решения о привлечении к ответственности незаконным.

Суды первой и апелляционной инстанции в удовлетворении требований налогоплательщика отказали, сославшись на пропуск трехмесячного срока для обжалования решения инспекции. Суды исходили из того, что данный срок следует исчислять с момента получения налогоплательщиком копии обжалуемого решения. Однако ФАС Московского округа, рассматривавший данный спор в кассации, направил дело на новое рассмотрение, посчитав, что трехмесячный срок не был пропущен.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 АПК РФ заявление о признании незаконными решений госорганов может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда организации стало известно о нарушении ее прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. ФАС указал, что при рассмотрении дел об оспаривании решений налоговых органов названный срок рассчитывается с учетом положений НК РФ. Поскольку согласно ст. 138 НК РФ акт инспекции может быть обжалован в вышестоящий налоговый орган, трехмесячный срок обжалования в суд должен исчисляться с момента истечения срока для рассмотрения жалобы (Постановление Президиума ВАС РФ от 20.11.2007 N 8815/07).

Таким образом, суд пришел к выводу, что в рассматриваемой ситуации срок для подачи заявления в суд следовало исчислять с момента, когда налогоплательщик узнал о принятом вышестоящим налоговым органом решении. Поскольку данный срок был организацией соблюден, решения судов первой и апелляционной инстанций были отменены.

Аналогичные выводы содержит Постановление Президиума ВАС РФ от 20.12.2011 N 10025/11.

Некоторые суды также указывали, что срок на обжалование решения в суде исчисляется с момента истечения срока для рассмотрения жалобы вышестоящим налоговым органом (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 22.09.2011 N А41-24560/10).

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?