Бухгалтеру

Можно ли признать в расходах убытки прошлых налоговых периодов, если их размер подтвержден итогами проведенной ранее выездной налоговой проверки?

15 июня

Название документа:

Письмо Минфина России от 25.05.2012 N 03-03-06/1/278

Комментарий:

Налогоплательщик вправе учитывать для целей налога на прибыль понесенные им убытки. Доходы текущего налогового периода можно уменьшить на сумму убытков, исчисленных в предыдущих периодах. Данная сумма учитывается полностью или частично. Переносить убыток на будущее налогоплательщик вправе в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором этот убыток получен. Такой порядок предусмотрен ст. 283 НК РФ. При этом в п. 4 указанной статьи установлена обязанность налогоплательщика по хранению документов, которые подтверждают размер убытка, в течение всего срока его списания.

Возможна следующая ситуация: налогоплательщику не удалось сохранить первичные документы, подтверждающие получение убытка, при этом период его возникновения был проверен в ходе выездной налоговой проверки, по результатам которой у инспекции не было замечаний относительно обоснованности отражения данной суммы. Остается неясным, вправе ли налогоплательщик перенести убыток на будущее при наличии акта, составленного инспекцией по итогам проведенной ранее выездной проверки, если первичные документы отсутствуют.

Согласно комментируемому Письму финансового ведомства списание убытков возможно только при наличии первичных документов, подтверждающих полученный финансовый результат. Проведение выездной проверки не влечет прекращения обязанности по их хранению.

Аналогичные разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 23.04.2009 N 03-03-06/1/276. Данного подхода придерживаются и некоторые арбитражные суды (Постановления ФАС Поволжского округа от 12.04.2011 N А55-18273/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.06.2010 N А33-12338/2009 (Определением ВАС РФ от 20.09.2010 N ВАС-9926/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)). Так, ФАС Поволжского округа в Постановлении от 25.01.2012 N А12-5807/2011 указал, что акт выездной налоговой проверки, проведенной ранее, не является документом, подтверждающим правомерность учета убытков, поскольку не содержит анализа первичных документов.

В то же время по рассматриваемому вопросу есть иная точка зрения: если в отношении налогового периода ранее проведена выездная проверка, итоги которой подтверждают отсутствие нарушений при исчислении налога на прибыль и наличие убытка, то сумму данного убытка можно учесть в текущем налоговом периоде и без первичных документов.

Согласно п. 8 ст. 274 НК РФ убытком является отрицательная разница между доходами и расходами, учитываемыми в целях налогообложения. Если налогоплательщик в отчетном (налоговом) периоде получил убыток, то налоговая база в данном периоде признается равной нулю. Порядок составления расчета базы по налогу на прибыль установлен ст. 315 НК РФ, в п. 9 которой указано, что для определения суммы налогооблагаемой прибыли из налоговой базы исключается сумма убытка, подлежащая переносу в соответствии со ст. 283 НК РФ. Таким образом, убыток — это финансовый результат деятельности налогоплательщика за конкретный период.

Согласно п. 4 ст. 283 НК РФ при переносе убытка на будущие периоды налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие его размер, в течение всего срока списания соответствующей суммы. Однако в данной норме не уточняется, что такими документами могут быть только первичные. Первичные документы отражают факт совершения хозяйственной операции и служат основанием для ведения бухгалтерского учета (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ). В ходе выездной проверки за налоговый период, в котором получен убыток и налоговая база равна нулю, инспекция проверяет правильность исчисления налога на основании первичных документов, а также иных документов налогового и бухгалтерского учета, содержащих сведения о хозяйственных операциях, которые произведены в течение периода несения убытка. Следовательно, при проведении выездной проверки анализируются первичные документы и по ее итогам составляется акт, в котором содержатся выводы о нарушениях налогового законодательства, а также о правильности и полноте отражения финансово-хозяйственных операций в налоговом учете, в том числе о наличии убытка. Таким образом, акт выездной налоговой проверки — это в том числе результат анализа первичной документации налогоплательщика.

Как отметил ФАС Уральского округа в Постановлении от 01.06.2011 N Ф09-2789/11-С3, к документам, подтверждающим перенос убытка, относится вся первичная бухгалтерская документация и другие документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, в частности регистры бухгалтерского учета и бухгалтерская отчетность. Суд признал правомерным учет налогоплательщиком убытка прошлых лет на том основании, что его размер подтвержден налоговыми декларациями, бухгалтерскими балансами и отчетами о прибылях и убытках, а также актом выездной проверки. Аналогичные выводы содержатся в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 11.02.2008 N А11-2175/2007-К2-20/131 (Определением ВАС РФ от 06.06.2008 N 6899/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ). Также см. Энциклопедию спорных ситуаций по налогу на прибыль.

Таким образом, если у налогоплательщика отсутствуют первичные документы, подтверждающие правомерность переноса убытков на будущее, но за периоды возникновения убытков выездные налоговые проверки уже проводились, то при учете соответствующих сумм в текущем периоде могут возникнуть сложности с их подтверждением. Руководствуясь разъяснениями Минфина России, инспекции могут потребовать представления первичных документов, подтверждающих наличие убытков. Доказать правомерность и обоснованность уменьшения налоговой базы текущего периода на сумму убытков прошлых лет должен налогоплательщик (ст. ст. 252, 283 НК РФ), который вправе подтвердить несение убытка любыми документами, содержащими сведения о его возникновении (налоговыми декларациями, актом налоговой проверки периода возникновения убытка и т.п.). Однако при отсутствии первичных документов правомерность уменьшения налоговой базы текущего периода на сумму убытков прошлых лет налогоплательщику, скорее всего, придется отстаивать в суде.

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?