Бухгалтеру

Выплаты командированным работникам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, можно учесть в расходах

28 июля

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.06.2011 N А55-13458/2010

Налоговый орган по результатам проверки доначислил организации налоги, в том числе налог на прибыль. По мнению инспекции, налогоплательщик неправомерно списал расходы на командировки работников, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера. Налогоплательщик не согласился с решением инспекции и обратился в суд.

Суды первой и апелляционной инстанций встали на сторону компании, обосновав свои выводы следующим. Несмотря на то что выплаты в пользу командированных работников, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, не относятся к командировочным расходам (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ), это не означает, что такие затраты нельзя учесть. Также суды привели выдержку из Письма Минфина России от 19.08.2008 N 03-03-06/2/107, где указано, что выплаты по договорам гражданско-правового характера с работниками, состоящими в штате организации, можно включить в расходы, если эти выплаты экономически обоснованны.

Суды обеих инстанций установили, что расходы налогоплательщика являются экономически обоснованными и документально подтвержденными. Поэтому списать их можно как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Инспекция подала кассационную жалобу в ФАС Поволжского округа, но суд оставил ее без удовлетворения, посчитав, что нижестоящие суды сделали правильные выводы.

Аналогичной судебной практики нет.

  Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?