Бухгалтеру

Особенности учета в целях УСН субсидий субъектами среднего и малого предпринимательства

07 июля

Письмо ФНС России от 21.06.2011 N ЕД-4-3/9835@

"О применении отдельных положений Федерального закона от 07.03.2011 N 23-ФЗ"

С 1 января 2011 г. применяется новый порядок налогового учета субсидий, полученных субъектами малого и среднего предпринимательства в рамках специальных программ финансовой поддержки. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 07.03.2011 N 23-ФЗ. Подробнее об этом порядке см. в выпуске обзора "Новые документы для бухгалтера" от 16.03.2011.

В рассматриваемом Письме ФНС России разъяснила, в частности, порядок отражения данных средств в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (утв. Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н, далее — Книга).

Итак, ФНС России уточняет, что субсидии включаются в доходы на дату признания расходов. Например, если за счет субсидии приобретались товары для перепродажи, то суммы, затраченные на их покупку, отражаются в доходах и расходах на дату реализации указанных товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Денежные средства, полученные в счет оплаты проданных товаров, в полном объеме учитываются в доходах. Затраты на приобретение данных товаров повторно в расходы не включаются, поскольку уже были учтены при отражении сумм субсидий. По этой причине в соответствующей графе Книги ставится прочерк.

ФНС России разъяснила также особенности определения базы для исчисления минимального налога, уплачиваемого при применении УСН с объектом "доходы минус расходы". Напомним, что такой платеж необходимо перечислить, если сумма рассчитанного в общем порядке налога меньше минимального платежа, который равен одному проценту доходов (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). По мнению ФНС России, при определении суммы минимального налога субсидии также включаются в налоговую базу.

В Письме затронут и вопрос учета средств финансовой поддержки теми субъектами малого и среднего предпринимательства, которые уплачивают ЕНВД. Налоговое ведомство считает, что данные субсидии под указанный спецрежим не подпадают, а значит, они подлежат налогообложению в рамках той системы, которую применяет налогоплательщик (УСН или ОРН).

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области 

 

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?