Бухгалтеру

В целях исчисления ЕСХН при определении доли дохода от реализации сельхозпродукции субсидии не учитываются

07 апреля

Письмо Минфина России от 28.02.2011 N 03-11-10/06

Многие сельскохозяйственные товаропроизводители в прошлом году понесли убытки из-за аномально засушливого лета. Для поддержки таких компаний государство выделило субсидии. Однако при получении выплат плательщики ЕСХН сталкиваются со следующей проблемой. Дело в том, что применять систему налогообложения для сельхозпроизводителей вправе организации и индивидуальные предприниматели, у которых доля дохода от реализации произведенной ими сельхозпродукции в общем объеме дохода от реализации товаров, работ, услуг составляет не менее 70 процентов (п. 2 ст. 346.2 НК РФ). Учитываются ли полученные субсидии при расчете указанной пропорции? Если да, то многие сельскохозяйственные товаропроизводители, понесшие убытки из-за засухи, утратят право на применение ЕСХН. Однако опасения налогоплательщиков развеял Минфин России.

Финансовое ведомство разъяснило, что субсидии на возмещение затрат по ликвидации последствий засухи, полученные такими налогоплательщиками из бюджета, не учитываются при определении общего объема дохода от реализации товаров, работ, услуг. Объясняется это тем, что данные денежные средства признаются внереализационным доходом (ст. 250 и абз. 3 п. 1 ст. 346.5 НК РФ). А доходы от реализации в целях ЕСХН определяются согласно ст. 249 НК РФ (абз. 2 п. 1 ст. 346.5 НК РФ).

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?