Бухгалтеру

Установлены новые правила формирования и представления сведений по сегментам в бухгалтерской отчетности

23 декабря

Приказ Минфина России от 08.11.2010 N 143н

"Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Информация по сегментам" (ПБУ 12/2010)"

Вместо Положения по бухгалтерскому учету "Информация по сегментам" (ПБУ 12/2000), утвержденного Приказом Минфина РФ от 27.01.2000 N 11н, будет применяться вновь утвержденное ПБУ 12/2010. Такая замена обусловлена переходом организаций на подготовку отчетности в соответствии с МСФО. Новое ПБУ 12/2010 соответствует МСФО (IFRS) 8 "Операционные сегменты".

ПБУ 12/2010 обязательно для применения организациями — эмитентами публично размещаемых ценных бумаг. Они должны в пояснениях к бухгалтерской отчетности раскрывать информацию по сегментам. Это положение могут применять и другие организации, принявшие решение о раскрытии информации.

Информация по сегментам раскрывается с целью обеспечения заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности необходимыми данными. Эта информация позволяет им оценить отраслевую специфику деятельности и хозяйственную структуру компании, а также распределение финансовых показателей по отдельным направлениям деятельности. Следует отметить, что раскрытие данных производится на основании не бухгалтерской, а внутренней отчетности организации.

Сегменты выделяются путем обособления информации о части деятельности организации. Основой выделения сегментов могут быть производимая продукция (закупаемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги), основные покупатели (заказчики) продукции (товаров, работ, услуг), географические регионы, в которых осуществляется деятельность, а также структурные подразделения организации. Перечень отчетных сегментов компания определяет исходя из своей организационной и управленческой структуры. Сегмент считается отчетным, если он отвечает требованиям, установленным в ПБУ 12/2010. Общая информация по каждому из сегментов отражается в пояснительной записке, в которой также раскрываются финансовый результат (прибыль или убыток) за отчетный период, общая величина активов и обязательства на отчетную дату.

Приказ Минфина России от 08.11.2010 N 143н вступает в силу с бухгалтерской отчетности за 2011 г.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?