Бухгалтеру

Определен новый порядок бухгалтерского учета отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и чеками, проводимых с участием физических лиц

29 декабря

Указание ЦБ РФ от 13.12.2010 N 2538-У

"О порядке бухгалтерского учета уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.12.2010 N 19346.

Утвержденное Банком России Указание устанавливает порядок отражения в бухгалтерском учете уполномоченными банками (филиалами), включая их внутренние структурные подразделения, указанных операций. Принятие документа обусловлено упразднением обменных пунктов валюты.

Наличная иностранная валюта и наличная валюта РФ учитываются на балансовом счете 20202 "Касса кредитных организаций", чеки — на балансовом счете 20203 "Чеки (в том числе дорожные чеки), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте". В операционной кассе вне кассового узла валюта и чеки учитываются на балансовом счете 20207 "Денежные средства в операционных кассах…". Доходы и расходы по таким операциям, в том числе комиссионное вознаграждение, взимаемое за осуществление указанных операций, отражаются в учете в соответствии с Положением Банка России от 26.03.2007 N 302-П. Указание содержит перечень бухгалтерских проводок, которыми отражаются в учете, в частности: покупка и продажа иностранной валюты за валюту РФ; размен валюты; продажа чеков (включая приобретение бланков чеков, их получение для реализации без предварительной оплаты), прием наличной иностранной валюты для зачисления на банковские счета физических лиц.

Утрачивает силу Указание ЦБ РФ от 11.06.2004 N 1446-У "О порядке бухгалтерского учета уполномоченными банками отдельных видов банковских операций…".

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?