Бухгалтеру

Сдавать «нулевые» декларации по налогу на имущество будет не нужно

12 ноября

Федеральный закон от 30.10.2009 N 242-ФЗ

"О внесении изменения в статью 373 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Согласно изменениям в п. 1 ст. 373 НК РФ плательщиками налога на имущество будут являться лишь те организации, которые имеют на своем балансе облагаемые данным налогом основные средства. Это означает, что компаниям, не имеющим собственных основных средств, больше не нужно будет представлять "нулевые" декларации по налогу на имущество, ведь подача деклараций — это обязанность налогоплательщиков.

Данные изменения вступят в силу с 1 января 2010 г. Формально это означает, что в следующем году организации, не имеющие основных средств, все же должны подать в инспекцию "нулевые" декларации за 2009 г., поскольку отчетность сдается за тот период, когда компании признавались плательщиками налога на имущество. Возможно, что по этому вопросу будут разъяснения контролирующих органов в пользу организаций. В любом случае штраф за несданную "нулевую" декларацию составляет всего лишь 100 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?