Бухгалтеру

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не вправе использовать социальные вычеты по НДФЛ

23 июля

Определение Конституционного Суда РФ от 03.04.2009 N 480-О-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Борисова Александра Борисовича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 3 статьи 210 и подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации"

Индивидуальный предприниматель обратился в Конституционный Суд с жалобой на несоответствие положений п. 3 ст. 210 НК РФ Конституции РФ. Согласно данному пункту база по НДФЛ, облагаемая налогом по ставке 13 процентов, может быть уменьшена на сумму вычетов (в том числе социальных). По мнению налогоплательщика, указанная норма лишает права на вычет предпринимателей, которые применяют УСН. В частности, сам налогоплательщик применял УСН с объектом "доходы", при этом инспекция отказала ему в вычете по оплате медицинских услуг.

Конституционный Суд счел, что право на вычет зависит не от категории полученного дохода, а от категории налогоплательщика: применить его могут только физлица, уплачивающие НДФЛ по ставке 13 процентов. Индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН, уплачивают единый налог и освобождены от НДФЛ. Такие налогоплательщики именно в силу своего статуса не могут воспользоваться социальным вычетом. Что касается конституционного принципа равенства налогообложения, то, по мнению КС России, закрепление в рамках общей системы налогообложения права плательщиков НДФЛ на налоговую льготу не затрагивает тех налогоплательщиков, которые права на такую льготу не имеют (в том числе индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН), и само по себе не нарушает конституционных принципов, поскольку различия между субъектами этих систем налогообложения основаны на объективных критериях.

Аналогичной точки зрения придерживается финансовое ведомство (Письмо Минфина России от 31.05.2007 N 03-04-05-01/169). В Письме от 22.05.2007 N 03-11-05/111 Минфин России также указал, что социальные вычеты не применяются к доходам предпринимателя, уплачивающего ЕНВД.

 

Обзор подготовлен специалистами компании «Консультант Плюс» и предоставлен компанией «КонсультантПлюс Свердловская область» — информационным центром Сети КонсультантПлюс в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Вернуться к списку новостей Вернуться к списку новостей


Центр консультирования

(343) 375-78-78

Почта: ck@consultant-so.ru

Горячая линия

(343) 355-56-76, 317-85-55

Почта: hotline@consultant-so.ru

 

Личный кабинет

Рекомендуемые системы:

Бухгалтеру (комплект Базовый)

Бухгалтеру (комплект ПРОФ)

А собственно зачем мне это?